Elezioni regionali, comunali e referendum consultivi del 29 aprile 2018
ELEZIONI REGIONALI
ELEZIONI COMUNALI
REFERENDUM CONSULTIVI
ELEZIONI REGIONALI - Regione Friuli Venezia Giulia
Candidature ammesse
Affluenza
Presidente
Gruppi di liste
Risultati di lista
Distribuzione seggi
Composizione consiglio
FORZA ITALIA
circoscrizione
candidati
Trieste
1)
LIVIA AMODEO
TRIESTE 08/01/1960
2)
EVEREST BERTOLI detto EVEREST
ELBASAN (ALBANIA) 23/06/1975
3)
MANUELA DECLICH in STEFANI
TRIESTE 12/08/1975
4)
PIERO CAMBER
TRIESTE 30/06/1957
5)
GIULIA DEMARCHI
TRIESTE 07/02/1987
6)
ANDREA CAVAZZINI
TRIESTE 11/12/1979
7)
ALESSANDRO MICHELLI
TRIESTE 29/03/1958
8)
PIERO TONONI
TRIESTE 01/08/1967
9)
WALTER ZALUKAR
TRIESTE 08/09/1949
Gorizia
1)
ETTORE ROMOLI
FIRENZE 09/04/1938
2)
VIOLANA PASSON
GORIZIA 06/12/1958
3)
ROBERTO MARIN
TRIESTE 09/06/1965
4)
GIUSEPPE NICOLI
MONFALCONE 23/01/1966
Udine
1)
LORIS BASSO
UDINE 30/03/1960
2)
DOROTEA MARISOL CALLIGARO
UDINE 05/09/1970
3)
ALBERTO BERTOSSI
UDINE 17/09/1965
4)
ELENA CECOTTI
PALMANOVA 19/07/1977
5)
PIERALBERTO FELETTIG
UDINE 11/12/1975
6)
TIZIANA CIVIDINI
UDINE 05/09/1958
7)
DANIELE GALASSO
RONCHIS 03/06/1955
8)
GIOVANNA IESSE
SUTRIO 04/10/1953
9)
FRANCO MATTIUSSI
MORTEGLIANO 26/11/1958
10)
FRANCESCA MAURIG
UDINE 16/08/1974
11)
PIERLUIGI MOLINARO
SPILIMBERGO 27/09/1968
12)
MARIELLA MOSCHIONE
UDINE 20/06/1975
13)
MARCO QUAI
UDINE 15/02/1967
14)
RENATA ZAMPA in PURPURA
UDINE 16/12/1939
15)
ROBERTO SABBADINI
CIVIDALE DEL FRIULI 13/04/1967
16)
IGOR TRELEANI
UDINE 12/03/1978
17)
ANDREA VENCHIARUTTI
SAN DANIELE DEL FRIULI 29/11/1972
18)
PIERO MAURO ZANIN
CELLINO SAN MARCO 27/06/1964
Tolmezzo
1)
RENATO CARLANTONI
VILLACH (AUSTRIA) 25/04/1964
2)
ELIA VEZZI
TOLMEZZO 13/11/1977
3)
PAOLO URBANI
GEMONA DEL FRIULI 15/05/1962
Pordenone
1)
MARA PICCIN
PORDENONE 10/05/1969
2)
CESARE BERTOIA
SAN VITO AL TAGLIAMENTO 03/03/1970
3)
MARIA GIORDANO
NAPOLI 08/04/1969
4)
NICOLA CALLEGARI
MANIAGO 21/05/1979
5)
MARINA LUCCON
PORDENONE 04/08/1957
6)
ROBERTO CERAOLO
SACILE 24/06/1955
7)
CINZIA ZILIO
AVIANO 22/08/1968
8)
DENIS DE MARCHI
PORDENONE 05/07/1977
9)
RENZO FRANCESCONI
SPILIMBERGO 11/05/1966
10)
VITO PASTORE
PUTIGNANO 02/04/1975
11)
FABIO SANTIN
SAN VITO AL TAGLIAMENTO 20/07/1965
12)
PAUL VATAMANU
DOLJESTI NEAMT (ROMANIA) 07/10/1973