Elezioni regionali, comunali e referendum consultivi del 29 aprile 2018
ELEZIONI REGIONALI
ELEZIONI COMUNALI
REFERENDUM CONSULTIVI
ELEZIONI REGIONALI - Regione Friuli Venezia Giulia
Candidature ammesse
Affluenza
Presidente
Gruppi di liste
Risultati di lista
Distribuzione seggi
Composizione consiglio
PARTITO DEMOCRATICO
circoscrizione
candidati
Trieste
1)
ARIELLA BERTOSSI
VENEZIA 23/08/1964
2)
ROBERTO COSOLINI
TRIESTE 14/05/1956
3)
ANTONELLA GRIM
TRIESTE 07/05/1973
4)
SERGIO OMERO
TRIESTE 17/02/1951
5)
FIORELLA MACOR
MUGGIA 13/10/1956
6)
FRANCO ROTELLI
CASALMAGGIORE 23/07/1942
7)
INGRID STRATTI
ELBASAN (ALBANIA) 23/05/1981
8)
FRANCESCO RUSSO
TRIESTE 22/06/1969
9)
STEFANO UKMAR
TRIESTE 10/04/1964
Gorizia
1)
MARCO DELLA GASPERA
GORIZIA 10/11/1993
2)
DEBORAH MARIZZA
MONFALCONE 27/11/1972
3)
DIEGO MORETTI
GORIZIA 29/07/1969
4)
SARA VITO
GORIZIA 11/05/1976
5)
GIUSEPPE detto JOŠKO TERPIN
GORIZIA 08/03/1964
Udine
1)
ENIO AGNOLA
FORGARIA NEL FRIULI 11/12/1959
2)
GLORIA CONTE
PALMANOVA 21/10/1954
3)
ELIO BARACETTI
UDINE 18/05/1949
4)
DANIELA CORSO
UDINE 09/04/1966
5)
VITTORINO BOEM
UDINE 03/07/1964
6)
SILVANA CREMASCHI
BERGAMO 06/01/1954
7)
FRANCO IACOP
UDINE 01/06/1961
8)
ALICE DE BIAGGIO
ROMA 15/11/1984
9)
FABIO ANTONIO MANZINI
PALMANOVA 09/04/1996
10)
ILCA ROSA FABBRO
SAN VITO DI FAGAGNA 05/04/1954
11)
STEFANO NAZZI
UDINE 13/01/1962
12)
PALMINA MIAN
RUDA 23/02/1964
13)
ALVIANO SCAREL
AQUILEIA 01/02/1956
14)
MARIAGRAZIA SANTORO
UDINE 02/02/1963
15)
CRISTIANO SHAURLI
UDINE 30/10/1972
16)
SABRINA SPANGARO
UDINE 01/05/1964
17)
MAURO TOLLON
MANNEDORF (SVIZZERA) 05/02/1967
Tolmezzo
1)
ERICA GONANO
BOLZANO 27/06/1976
2)
ENZO MARSILIO
SUTRIO 25/12/1959
3)
SANDRO VENTURINI
GEMONA DEL FRIULI 23/10/1963
Pordenone
1)
RENATA BAGATIN
MOTTA DI LIVENZA 23/07/1951
2)
CARLO CANDIDO
SAN VITO AL TAGLIAMENTO 08/01/1978
3)
CHIARA DA GIAU
SACILE 11/02/1968
4)
GIULIANO CESCUTTI
SPILIMBERGO 15/08/1967
5)
FEDERICA DELLA ROSA
SAN VITO AL TAGLIAMENTO 17/03/1969
6)
NICOLA CONFICONI
PORDENONE 03/10/1972
7)
ANNAMARIA POGGIOLI
MANIAGO 31/01/1955
8)
RENZO LIVA
UDINE 21/04/1954
9)
RENZO MAZZER
AZZANO DECIMO 02/06/1960
10)
ROLAND MUKA
VORE (ALBANIA) 19/06/1981
11)
LUCIANO GIUSEPPE PEZZIN
BELLUNO 24/04/1961